Programación BMFF 2015

BMFF

La 8ª edición del Bilbao Mendi Film Festival ya tiene programación! A partir de este jueves 19 podrás adquirir las entradas para este festival que se celebrará del 11 al 20 de diciembre.

En la sesión inaugural en el Palacio Euskalduna, el 11 de diciembre, se proyectará ‘Meru’, film no ofrecido hasta ahora en ningún festival de montaña europeo, y que ganó el premio del público al mejor documental en el pasado festival de Sundance (USA).

A la sesión inaugural le seguirán otros nueve días repletos de cine, con 43 cintas en la sección oficial y tres fuera de concurso, entre las que destaca el estreno mundial de ‘2T on Chamlang’, el filme sobre la expedición WOPEAK compuesta por Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo y Mikel Zabalza, que coronó recientemente la montaña nepalí.

Además de las películas, Bilbao Film Festival, ofrecerá una charla entre Alberto Iñurrategi y el chef Eneko Atxa sobre ‘El Reto’, una conferencia de Adam Ondra, actual campeón del mundo de escalada, una ponencia del artista y fotógrafo Imanol Marrodán, una mesa redonda sobre el trabajo de los guías de montaña, y una jornada dedicada a los proyectos documentales, incluyendo la presentación de las becas que otorga National Geographic. Los lectores tendrán la oportunidad de encontrarse con autores de libros de montaña el 19 de diciembre en el hall de la Sala BBK y el centro PIUGAZ abrirá sus puertas el 20 de diciembre para acercar la escalada a todos los públicos.

Este año la oferta de cursos aumentará respecto a otras ediciones. Al ya clásico curso de fotografía ‘Mendiklik’ se le unirán un ‘Curso sobre patologías y métodos de entrenamiento en escalada’ y un clinic sobre ‘Técnicas y entrenamientos en carreras por montaña’.

El día 20 de diciembre se cerrará el festival con sesiones non-stop con las películas premiadas. Ese día, la sesión de las 17:15, incluirá la entrega de premios.

DESCÁRGATE LA PROGRAMACIÓN AQUÍ!


Ésta es la programación del Bilbao Mendi Film Festival distribuida por sedes y días de programación:

PALACIO EUSKALDUNA 
Viernes 11 de diciembre
19:30 Ceremonia de inauguración + proyección de la película ‘Meru’.

Meru


SALA BBK
Sábado 12 de diciembre
11:30 ‘Panel Talk: El reto’ con Eneko Atxa e Alberto Iñurrategi.
15:00 Proyección de las películas ‘Darklight’, ‘High and mighty’* y ‘Jurek’*.
17:15 Proyección de las películas ‘Biziminez’*, ‘Expedition Q: A crossing of Baffin Island’ y ‘A line across the sky’*.
19:30 ‘Conferencia de Adam Ondra: Slideshow – vida de un escalador’.

Domingo 13 de diciembre
11:30 ‘Mendi Talk: Becas y proyectos de National Geographic’, entrada libre.
‘Mendi Talk: Proyecto Jugando a escalar’, entrada libre.
15:00 Proyección de las películas ‘Mile for mile’, ‘Showdown at Horseshoe Hell’* y‘Reach your limits’*.
17:15 Proyección de las películas ‘The warmth of winter’ y ‘Unbranded’*.
19:30 Proyección de las películas ‘Chris Bonington: life and climbs’, ’55 hours in Mexico’ y ‘K2 touching the sky’.

Lunes 14 de diciembre
17:00 Proyección de las películas ‘Snowman’ y ‘Artists on Jorasses’*.
19:30 Proyección de las películas ‘Sunakali’, ‘The rocky mountains traverse’ e ‘Iraitz le basque de La Grave’* (fuera de concurso).

Martes 15 de diciembre
17:00 Proyección de las películas ‘Antagonist’*, ‘Suspentes et cordes de violon au Pakistán’ y ‘Beyond the heights’*.
19:30 ‘Panel talk: Los guías toman la palabra’ con Óscar Gogorza, Christian Ravier ySimón Elías.

Miércoles 16 de diciembre
17:00 Proyección de las películas ‘Tashi and the monk’, ‘Gigantes paralelos’* y‘Guide tout a prix’*.
19:30 Proyección de las películas ‘No ski no fun’*, ‘The coast’ y ‘Degrees North’.

Jueves 17 de diciembre
17:00 Proyección de las películas ‘Docu yourself, Higi’*, ‘Des brebis et des femmes’* y ‘Dominica’* (fuera de concurso).
19:30 Proyección de las películas ‘First ascent: Kunyang Chris East’, Eclipse y‘Citadel’.

Viernes 18 de diciembre
17:00 Proyección de las películas ‘Urzulo’*, ‘Prohibido escalar’* y ‘Panaroma’*.
19:30 Proyección de las películas ‘Big men’* y ‘Jeff Lowe´s Metanoia’*.

Sábado 19 de diciembre
11:00 ‘Encuentro con autores de libros de montaña’ (Hall Sala BBK), entrada libre.
11:30 ‘Conferencia de Imanol Marrodan: Anboto, imagen de un mundo flotante’ con el artista y fotógrafo Imanol Marrodán, entrada libre.
15:00 Proyección de las películas ‘Kaxkagorri’, ‘Nowhere place’* y ‘Jumbo wild’.
17:15 Proyección de las películas ’82 Summits’ y ‘K2 and the invisible footmen’.
19:30 ‘Estreno de la película Wopeak 2T on Chamlang’ con Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo y Mikel Zabalza.

  • Películas que contarán con la presencia de uno o varios invitados.

Domingo 20 de diciembre
Sesiones non-stop con las películas premiadas, a las 12:00, 15:00, 17:15 y 19:30. La programación de estas sesiones se publicará el 19 de diciembre a las 17:00.

Alberto Inurrategi.

Precios de las proyecciones en la ‘Sala BBK’
Sesión 15:00 (fin de semana): 5 euros
Sesión 17:15 (fin de semana): 7 euros
Sesión 19:30 (fin de semana): 7 euros
Sesión 17:00 (de lunes a viernes): 5 euros
Sesión 19:30 ( de lunes a viernes): 7 euros
Sesiones non-stop 12:00, 15:00, 17:15 y 19:30: 7 euros


CINES GOLEM
Lunes 14 de diciembre
18:00 Proyección de las películas ‘Urzulo’ y ‘K2 and the invisible footmen’.
20:00 Proyección de las películas ‘The warmth of winter’ y ‘Meru’.

Martes 15 de diciembre
18:00 Proyección de las películas ‘Panaroma’ y ‘Jeff Lowe´s Metanoia’.
20:00 Proyección de las películas ‘Reach your limits’ y ‘Biziminez’.

Miércoles 16 de diciembre
18:00 Proyección de la película ‘Unbranded’.
20:00 Proyección de las películas ‘Mile for mile’ y ‘Snowman’.

Jueves 17 de diciembre
18:00 Proyección de las películas ‘A line across the sky’ y ‘Degrees north’.
20:00 Proyección de las películas ‘Nowhere place’ y ‘K2 touching the sky’.

Viernes 18 de diciembre
18:00 Proyección de las películas ‘Eclipse’ y ‘Citadel’.
20:00 Proyección de las películas ‘Tashi and the monk’ y ‘Sunakali’.

Eñaut Izagirre.

Precios de las proyecciones de los ‘Golem’
Sesión 18:00: 5 euros
Sesión 20:00: 5 euros


METRO BILBAO
‘Exposición fotográfica: Ganadores del concurso internacional CVCEPHOTO’ del 9 de noviembre al 31 de diciembre, entrada libre

PIUGAZ CENTRO DE ESCALADA
12 y 13 de diciembre: Parte práctica del ‘Curso sobre patologías y métodos de entrenamiento en escalada’
20 de diciembre: ‘Jornada de puertas abiertas en Piugaz’

EDIFICIO ENSANCHE
12 y 13 de diciembre: Parte teórica del ‘Curso sobre patologías y métodos de entrenamiento en escalada’
19 y 20 de diciembre: ‘Curso de fotografía Mendiklik’

ALBERGUE DE BILBAO
19 y 20 de diciembre: ‘Clinic entrenamiento y técnica en carreras por montaña’


LAS ENTRADAS SE PONDRÁN A LA VENTA EL 19 DE NOVIEMBRE

Palacio Euskalduna:
Taquilla del Palacio Euskalduna.
Cajeros Multiservicio BBK.
www.euskalduna.net

Sala BBK
Taquilla de la Sala BBK.
Cajeros Multiservicio BBK.
www.kutxabank.es

Azkuna Zentroa/Golem:
Taquilla Golem Alhondiga.
www.golem.es

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s