Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (3-17mar)

Basque Team

Martxoak 3 / 3 de marzo (ostirala / viernes) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD

Munduko Kopa / Copa del Mundo
(La Molina)
Lucas Eguibar

MAHAI-TENIS EGOKITUA / TENIS DE MESA ADAPTADO
Lignanoko Irekia / Open de Lignano
Taldekako proba / Prueba por equipos
(Lignano, Italia)
Iker Sastre 

ZAZPIKO ERRUGBIA EMAKUMEAK / RUGBY SEVEN FEMENINO 
World Series
(Las Vegas, USA)
8:39 FIJI-ESP
11:02 USA-ESP
14:09 IRE-ESP
Barbara Pla, Amaia Erbina 

Martxoak 4 / 4 de marzo (larunbata / sábado) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD

Munduko Kopa / Copa del Mundo
(La Molina)
Lucas Eguibar

MAHAI-TENIS EGOKITUA / TENIS DE MESA ADAPTADO
Lignanoko Irekia / Open de Lignano
Taldekako proba / Prueba por equipos
(Lignano, Italia)
Iker Sastre

ZAZPIKO ERRUGBIA EMAKUMEAK / RUGBY SEVEN FEMENINO 
World Series
(Las Vegas, USA)
Barbara Pla, Amaia Erbina 

ATLETISMOA – PISU JAURTIKETA / ATLETISMO – LANZAMIENTO DE PESO 
Pista estaliko Europako txapelketa / Campeonato de Europa en pista cubierta
Sailkapena eta finala / Clasificatoria y final
(Belgrad, Serbia)
Carlos Tobalina

Martxoak 5 / 5 de marzo (igandea / domingo)
IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
50km
(Lahti, Finlandia)
Imanol Rojo

SNOWBOARDA / SNOWBOARD
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(La Molina)
Lucas Eguibar 

TXIRRINDULARITZA EGOKITUA / CICLISMO ADAPTADO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
Taldekako abiadura proba / Velocidad por equipos
(Los Angeles, USA)
Amador Granados 

Martxoak 10 / 10 de marzo (ostirala / viernes) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD

Munduko Txapelketa / Campeonato del Mundo
Sailkapenak / Clasificatorias (10:20)
(Sierra Nevada)
Lucas Eguibar 

TIRO OLINPIKOA / TIRO OLÍMPICO 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
Aire pistola 10m / Pistola aire 10m
(Maribor, Eslovenia)
Pablo Carrera

ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

GURPILDUN AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Euroliga
(Txurdinaga, Bilbo)
Bidaideak Bilbao BSR-Bkis Nevsky Alliance (11:15)
Club Tregorrois Lannion-Bidaideak Bilbao BSR (18:00)
Asier Garcia 

Martxoak 11 / 11 de marzo (larunbata / sábado) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD

Munduko Txapelketa / Campeonato del Mundo
Sailkapenak / Clasificatorias (9:30)
(Sierra Nevada)
Lucas Eguibar 

ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

GURPILDUN AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Euroliga
(Txurdinaga, Bilbo)
Les Aigles de Meyrin-Bidaideak BSR Bilbao (11:15)
Bidaideak Bilbao BSR-London Titans (18:00)
Asier Garcia 

ATLETISMOA / ATLETISMO
Jaurtiketen neguko Europako Kopa / Copa de Europa de lanzamientos invierno
(Kanaria Handia)
Carlos Tobalina

Martxoak 12 / 12 de marzo (igandea / domingo) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD
Munduko Txapelketa / Campeonato del Mundo
Bakarkako finala / Final individual (10:00)
(Sierra Nevada)
Lucas Eguibar 

ATLETISMOA / ATLETISMO
Jaurtiketen neguko Europako Kopa / Copa de Europa de lanzamientos invierno
(Kanaria Handia)
Carlos Tobalina

Martxoak 13 / 13 de marzo (astelehena / lunes) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD 
Munduko Txapelketa / Campeonato del Mundo
Taldekako finala / Final por equipos (13:00)
(Sierra Nevada)
Lucas Eguibar 

ATLETISMO EGOKITUA / ATLETISMO ADAPTADO
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Praga, Txekiar Errepublika)
Asier Agirre 

Basque Team Colaboradores

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s