Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (11-17mar)

Basque Team

Martxoak 11 / 11 de marzo (larunbata / sábado) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD

Munduko Txapelketa / Campeonato del Mundo
Sailkapenak / Clasificatorias (9:30)
(Sierra Nevada)
Lucas Eguibar 

ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

GURPILDUN AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Euroliga
(Txurdinaga, Bilbo)
Les Aigles de Meyrin-Bidaideak BSR Bilbao (11:15)
Bidaideak Bilbao BSR-London Titans (18:00)
Asier Garcia 

TIRO OLINPIKOA / TIRO OLÍMPICO 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
Aire pistola 10m mixtoa / Pistola aire 10m mixto
(Maribor, Eslovenia)
Pablo Carrera 

ATLETISMOA / ATLETISMO
Jaurtiketen neguko Europako Kopa / Copa de Europa de lanzamientos invierno
(Kanaria Handia)
Carlos Tobalina

Martxoak 12 / 12 de marzo (igandea / domingo) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD
Munduko Txapelketa / Campeonato del Mundo
Bakarkako finala / Final individual (10:00)
(Sierra Nevada)
Lucas Eguibar 

ATLETISMOA / ATLETISMO
Jaurtiketen neguko Europako Kopa / Copa de Europa de lanzamientos invierno
(Kanaria Handia)
Carlos Tobalina

TRIATLOIA / TRIATLÓN 
70.3 Buenos Aires (Argentina)
Eneko Llanos

IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO 
Engadinskimarathon 42km skating (worldloppet)
Engadina (Suitza)
Imanol Rojo 

ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

Martxoak 13 / 13 de marzo (astelehena / lunes) 
SNOWBOARDA / SNOWBOARD 
Munduko Txapelketa / Campeonato del Mundo
Taldekako finala / Final por equipos (13:00)
(Sierra Nevada)
Lucas Eguibar 

ATLETISMO EGOKITUA / ATLETISMO ADAPTADO
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Praga, Txekiar Errepublika)
Asier Agirre

ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

Martxoak 14 / 14 de marzo (asteartea / martes)
ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

Martxoak 15 / 15 de marzo (asteazkena / miércoles) 
ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

Martxoak 16 / 16 de marzo (osteguna / jueves)
ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

SNOWBOARDA / SNOWBOARD 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Lenk, Suitza)
Lucas Eguibar

Martxoak 17 / 17 de marzo (ostirala / viernes)  
ESKI ALPINO EGOKITUA / ESQUÍ ALPINO ADAPTADO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Finalak / Finales
(Pyeongchang, Korea)
Jon Santacana 

SNOWBOARDA / SNOWBOARD 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Lenk, Suitza)
Lucas Eguibar

IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO
Europako Kopa / Copa de Europa
3,3km skating + 15km classic + 15km skating
(Seefeld, Austria)
Imanol Rojo 

Basque Team Colaboradores

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s