Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (24-7jul)

Basque Team

Ekainak 24 / 24 de junio (larunbata / sábado)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Tenerife, Espainia)
12:15 ESP-FRA
Asier Garcia

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Augsburg, Alemania)
10:35 Finalerdiak / Semifinales, 14:00 Finala / Final
C1: Klara Olazabal, Miren Lazkano
K1: Joan Crespo, Samuel Hernanz

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
Sevens World Series
(Clermont Ferrand, Frantzia)
13:28 AUS-ESP
16:34 FRA-ESP
18:56 FIJI-ESP
Barbara Pla, Amaia Erbina

ATLETISMOA / ATLETISMO 
Taldekako Europako txapelketa / Campeonato de Europa por equipos
(Lille, Frantzia)
14:00 Pisu jaurtiketa / Peso
Carlos Tobalina 

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Itacoatiara Pro
(Itacoatiara, Brasil)
Alex Uranga

Ekainak 25 / 25 de junio (igandea / domingo)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Tenerife, Espainia)
18:45 ESP-ITA
Asier Garcia

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Augsburg, Alemania)

10:55 Finalerdiak / Semifinales, 14:00 Finala / Final
K1: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea 
C1: Ander Elosegi

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
Sevens World Series
(Clermont Ferrand, Frantzia)
Barbara Pla, Amaia Erbina 

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA
World League Round 3
(Brusela, Belgika)
14:00 AUS-ESP
Rocio Ybarra, Maria López de Eguílaz 

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Itacoatiara Pro
(Itacoatiara, Brasil)
Alex Uranga

Ekainak 26 / 26 de junio (astelehena / lunes)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Tenerife, Espainia)
15:30 ESP-NED
Asier Garcia

Ekainak 27 / 27 de junio (asteartea / martes)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Tenerife, Espainia)
Final laurdenak / Cuartos de final
Asier Garcia

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA
World League Round 3
(Brusela, Belgika)
20:45 BEL-ESP
Rocio Ybarra, Maria López de Eguílaz 

Ekainak 28 / 28 de junio (asteazkena / miércoles)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Tenerife, Espainia)
Finalerdiak / Semifinales
Asier Garcia

Ekainak 29 / 29 de junio (osteguna / jueves)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Tenerife, Espainia)
5-12. posturako borrokak / Puestos 5º-12º
Asier Garcia

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA
World League Round 3
(Brusela, Belgika)
9º-10º postuak / puestos
Final laurdenak / Cuartos de final
Rocio Ybarra, Maria López de Eguílaz

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

Ekainak 30 / 30 de junio (ostirala / viernes)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Tenerife, Espainia)
12:30 3-4. posturako borrokak / Puestos 3º-4º
18:30 1-2. posturako borrokak / Puestos 1º-2º
Asier Garcia

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Markleeberg, Alemania)
Sailkapen txandak / Clasificatorias
C1: Klara Olazabal, Miren Lazkano
K1: Joan Crespo, Samuel Hernanz
K1: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea 
C1: Ander Elosegi 

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Clase 1
(Pruzkow, Polonia)
Illart Zuazubiskar

Uztailak 1 / 1 de julio (larunbata / sábado)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Markleeberg, Alemania)
Finalerdiak eta finala /Semifinales y final
C1: Klara Olazabal, Miren Lazkano
K1: Joan Crespo, Samuel Hernanz

Sailkapen txandak / Clasificatorias
K1: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea 
C1: Ander Elosegi

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA
World League Round 3
(Brusela, Belgika)
11:15 5º-18º postuak / puestos
15:45 Finalerdiak/ Semifinales
Rocio Ybarra, Maria López de Eguílaz

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
Europako txapelketa 3. Seriea / Campeonato de Europa Serie 3
(Saint-Etienne, Frantzia)
Igor Genua

PATINAJEA / PATINAJE 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lagos, Portugal)
Patxi Peula

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Clase 1
(Pruzkow, Polonia)
Illart Zuazubiskar

Uztailak 2 / 2 de julio (igandea / domingo)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Markleeberg, Alemania)
Finalerdiak eta finala /Semifinales y final
K1: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea 
C1: Ander Elosegi

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA
World League Round 3
(Brusela, Belgika)
11:15 7º-8º postuak / puestos
13:30 5º-6º postuak / puestos
15:45 3º-4º postuak / puestos
18:00 Finala / Final
Rocio Ybarra, Maria López de Eguílaz

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
Europako txapelketa 3. Seriea / Campeonato de Europa Serie 3
(Saint-Etienne, Frantzia)
Igor Genua

PATINAJEA / PATINAJE 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lagos, Portugal)
Patxi Peula

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Clase 1
(Pruzkow, Polonia)
Illart Zuazubiskar

TRIATLOI EGOKITUA / TRIATLÓN ADAPTADO 
ITU Paratriathlon World Cup
Altafulla (ESP)
Rakel Mateo

Uztailak 3 / 3 de julio (astelehena / lunes)
PATINAJEA / PATINAJE 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lagos, Portugal)
Patxi Peula

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

Uztailak 4 / 4 de julio (asteartea / martes)
PATINAJEA / PATINAJE 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lagos, Portugal)
Patxi Peula

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

Uztailak 5 / 5 de julio (asteazkena / miércoles)
PATINAJEA / PATINAJE 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lagos, Portugal)
Patxi Peula

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

Uztailak 6 / 6 de julio (osteguna / jueves)
PATINAJEA / PATINAJE 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lagos, Portugal)
Patxi Peula

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Clase 1 Giorni delle Rose
Fiorenzuola (Italia)
Illart Zuazubiskar

Uztailak 7 / 7 de julio (ostirala / viernes)
PATINAJEA / PATINAJE 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lagos, Portugal)
Patxi Peula

BODYBOARDA / BODYBOARD 
APB: Arica Chilean Challenge
(El Gringo, Arica, Txile)
Alex Uranga

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Clase 1 Giorni delle Rose
Fiorenzuola (Italia)
Illart Zuazubiskar 

Basque Team Colaboradores

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s