Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (09-22sep))

Irailak 9 / 9 de septiembre (larunbata / sábado)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Mosku, Errusia)
Kako Aranburu

SNOWBOARDA / SNOWBOARD 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Cerro Catedral, Argentina)
Lucas Eguibar 

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopako finala / Final de la Copa del Mundo
(La Seu d´Urgell, Katalunia)
9:20 – 12:18 Finalerdiak/ Semifinales
Klara Olazabal (C1), Samuel Hernanz (K1), Joan Crespo (K1)
13:30 – 15:00 Finala / Final
Klara Olazabal (C1), Samuel Hernanz (K1), Joan Crespo (K1)

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Leipzig, Alemania)
Sailkapen txandak / Clasificatorias +84kg
Jagoba Vizuete

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Giro di Toscana
(Italia)
Ane Santesteban 

Irailak 10 / 10 de septiembre (igandea / domingo)
PATINAJEA / PATINAJE 

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
10:00 Maratoia / Maratón
(Nanjing, Txina)
Patxi Peula

SNOWBOARDA / SNOWBOARD 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Cerro Catedral, Argentina)
Lucas Eguibar 

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopako finala / Final de la Copa del Mundo
(La Seu d´Urgell, Katalunia)
10:00 – 12:14 Finalerdiak/ Semifinales
Maialen Chourraut (K1), Irati Goikoetxea (K1), Ander Elosegi (C1)
13:30 – 14:30 Finala / Final
Maialen Chourraut (K1), Irati Goikoetxea (K1), Ander Elosegi (C1)

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Leipzig, Alemania)
Finala / Final +84kg
Jagoba Vizuete

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Giro di Toscana
(Italia)
Ane Santesteban

Irailak 11 / 11 de septiembre (astelehena / lunes)
ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 

Giro di Toscana
(Italia)
Ane Santesteban

Irailak 12 / 12 de septiembre (asteartea / martes)
BODYBOARDA / BODYBOARD
APB Sintra Pro
(Sintra, Portugal)
Alex Uranga

Irailak 13 / 13 de septiembre (asteazkena / miércoles)
BODYBOARDA / BODYBOARD
APB Sintra Pro
(Sintra, Portugal)
Alex Uranga

Irailak 14 / 14 de septiembre (osteguna / jueves)
BODYBOARDA / BODYBOARD
APB Sintra Pro
(Sintra, Portugal)
Alex Uranga

Irailak 15 / 15 de septiembre (ostirala / viernes)
BODYBOARDA / BODYBOARD
APB Sintra Pro
(Sintra, Portugal)
Alex Uranga

TRIATLOI EGOKITUA / TRIATLÓN ADAPTADO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Rotterdam, Holanda)
Rakel Mateo

Irailak 16 / 16 de septiembre (larunbata / sábado)
BODYBOARDA / BODYBOARD
APB Sintra Pro
(Sintra, Portugal)
Alex Uranga

Irailak 17 / 17 de septiembre (igandea / domingo)
BODYBOARDA / BODYBOARD
APB Sintra Pro
(Sintra, Portugal)
Alex Uranga

Irailak 19 / 19 de septiembre (asteartea / martes)
ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo  
Emakumezkoen erlojuz-kontrakoa / Contrarreloj mujeres
(Bergen, Norvegia)

Irailak 20 / 20 de septiembre (asteazkena / miércoles)
ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo  
Gizonezkoen erlojuz-kontrakoa / Contrarreloj hombres
(Bergen, Norvegia)

Irailak 22 / 22 de septiembre (ostirala / viernes)
ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo  
(Bergen, Norvegia)

Basque Team Colaboradores

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s