Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (13 abr – 18 may)

AGENDA DEPORTISTAS BASQUE TEAM EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
Del 13 abril al 18 de mayo.

Apirilak 15 / 15 de abril (igandea / domingo)
ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO RUTA FEMENINO 
World Tour-Amstel Gold Race
(Holanda)
Ane Santesteban

DISTANTZIA LUZEKO TRIATLOIA / TRIATLÓN DE LARGA DISTANCIA
Hegoafrikako Ironmana / Ironman de Sudáfrica
(Nelson Mandela Bay, Hegoafrika)
Gurutze Frades, Eneko Llanos

Apirilak 18 / 18 de abril (asteazkena / miércoles)
ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO RUTA FEMENINO 
World Tour-Flèche Wallone
(Belgika)
Ane Santesteban 

Apirilak 21 / 21 de abril (larunbata / sábado)
ZAZPIKO ERRUGBIA NESKAK / RUGBY SEVEN FEMENINO  

World Series
(Kitakyushu, Japonia)
4:14 ESP-IRL
6:58 ESP-CHN
10:04 AUS-ESP
Barbara Pla, Amaia Erbina

CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

Apirilak 22 / 22 de abril (igandea / domingo) 
ZAZPIKO ERRUGBIA NESKAK / RUGBY SEVEN FEMENINO
World Series
(Kitakyushu, Japonia)
Barbara Pla, Amaia Erbina 

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO RUTA FEMENINO 
Liège-Bastogne-Liège
(Belgika)
Ane Santesteban

CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

Apirilak 23 / 23 de abril (astelehena / lunes)
CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

Apirilak 24 / 24 de abril (asteartea / martes)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Dpoitsun-pistola 10 metro / Pistola de precisión 10 metros
(Korea)
Pablo Carrera

CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

Apirilak 25 / 25 de abril (asteazkena / miércoles) 
CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

Apirilak 26 / 26 de abril (osteguna / jueves)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Dpoitsun-pistola 10 metro mistoa / Pistola de precisión 10 metros mixto
(Korea)
Pablo Carrera

CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

Apirilak 27 / 27 de abril (ostirala / viernes)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Euroligako finala / Final de la Euroliga
(Bilbo)
Asier García

CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

Apirilak 28 / 28 de abril (larunbata / sábado)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Euroligako finala / Final de la Euroliga
(Bilbo)
Asier García

CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Skeet
(Korea)
Kako Aranburu

GIZONEZKOEN ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN MASCULINO
World Series
(Singapur)
 Igor Genua, Ignacio Martin

Apirilak 29 / 29 de abril (igandea / domingo)
GURPIL-AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Euroligako finala / Final de la Euroliga
(Bilbo)
Asier García

CURLINGA / CURLING
Bikote mistoen Munduko txapelketa / Campeonato Mundo Dobles Mixto
Oestersund (Suedia)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia

OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO
Munduko Kopa / Copa del Mundo
Skeet
(Korea)
Kako Aranburu

GIZONEZKOEN ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN MASCULINO
World Series
(Singapur)
 Igor Genua, Ignacio Martin

Maiatzak 4 / 4 de mayo (ostirala / viernes)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Beretta Kopa / Copa Beretta
(Lonato, Italia)
Kako Aramburu

Maiatzak 5 / 5 de mayo (larunbata / sábado)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Beretta Kopa / Copa Beretta
(Lonato, Italia)
Kako Aramburu

Maiatzak 6 / 6 de mayo (igandea / domingo)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Beretta Kopa / Copa Beretta
(Lonato, Italia)
Kako Aramburu

Maiatzak 12 / 12 de mayo (larunbata / sábado)
EMAKUMEZKOEN ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN FEMENINO 
World Series
(Langford, Kanada)
Barbara Pla, Amaia Erbina

Maiatzak 13 / 13 de mayo (igandea / domingo)
EMAKUMEZKOEN ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN FEMENINO 
World Series
(Langford, Kanada)
Barbara Pla, Amaia Erbina

Basque Team Banner

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.