Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (02-16 sep)

AGENDA DEPORTISTAS BASQUE TEAM EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
Del 02 al 16 de septiembre.

Irailak 2 / 2 de septiembre (igandea / domingo)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
Aire pistola 10m., talde mistoak/ Pistola de aire 10m., equipos mixtos
(Changwon, Korea)
Pablo Carrera

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Kazan, Errusia)
9:22 Espainia-Belgika
11:52 Espainia-Frantzia
15:06 Espainia-Alemania
Amaia Erbina, Uribarri Barrutieta, Lide Erbina

SURFA / SURF 
WQS 6000 Pantin Classic Galicia Pro (Tentative)
Garazi Sanchez, Leticia Canales

MAHAI-TENIS EGOKITUA / TENIS DE MESA ADAPTADO 
PTT China Open
(Beijing, Txina)
Iker Sastre

Irailak 4 / 4 de septiembre (asteartea / martes)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
Aire pistola 50m./ Pistola de aire 50m.
(Changwon, Korea)
Pablo Carrera

SURFA / SURF 
WQS 1500 Anfaplace Pro Casablanca
(Maroko)
Garazi Sanchez, Leticia Canales

Irailak 5 / 5 de septiembre (asteazkena / miércoles)
SURFA / SURF 
WQS 1500 Anfaplace Pro Casablanca
(Maroko)
Garazi Sanchez, Leticia Canales

Irailak 6 / 6 de septiembre (osteguna / jueves)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
Aire pistola 10m./ Pistola de aire 10m.
(Changwon, Korea)
Pablo Carrera 

ESKALADA / ESCALADA
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

SURFA / SURF 
WQS 1500 Anfaplace Pro Casablanca
(Maroko)
Garazi Sanchez, Leticia Canales

Irailak 7 / 7 de septiembre (ostirala / viernes)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

Munduko Kopa / Copa del Mundo
Seu d´Urgell, Katalunia
8:30-9:38 C1 gizonak 1go txanda / C1 hombres 1ª manga: Ander Elosegi
9:40-10:46 K1 emakumeak 1go txanda / K1 mujeres 1ª manga: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea
10:48-11:36  C1 gizonak 2. txanda / C1 hombres 2ª manga: Ander Elosegi
11:38-12:24 K1 emakumeak 2. txanda / K1 mujeres 2ª manga: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea
13:45-14:38 C1 emakumeak 1go txanda / C1 mujeres 1ª manga: Miren Lazkano, Klara Olazabal
14:40-16:01 K1 gizonak 1go txanda / K1 hombres 1ª manga: Samuel Hernanz, Joan Crespo
16:15-16:48 C1 emakumeak 2. txanda / C1 mujeres 2ª manga: Miren Lazkano, Klara Olazabal
16:50-17:41 K1 gizonak 2. txanda / K1 hombres 2ª manga: Samuel Hernanz, Joan Crespo

ESKALADA / ESCALADA
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

SURFA / SURF 
WQS 1500 Anfaplace Pro Casablanca
(Maroko)
Garazi Sanchez, Leticia Canales

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Leipzig, Alemania)
Jagoba Vizuete

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Giro Della Toscana
(Italia)
Ane Santesteban  

Irailak 8 / 8 de septiembre (larunbata / sábado)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

Munduko Kopa / Copa del Mundo
Seu d´Urgell, Katalunia
9:03-10:03  C1 gizonak finalerdiak / C1 hombres semifinales: Ander Elosegi
10:08-11:08 K1 emakumeak finalerdiak / K1 mujeres semifinales: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea
12:03-12:35 C1 gizonak finala / C1 hombres final: Ander Elosegi
12:40-13:12 K1 emakumeak finala / K1 mujeres final: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea
13:16-13:22 C1 gizonak domina-banaketa / C1 hombres reparto de medallas
13:23-13:29 K1 emakumeak domina-banaketa / K1 mujeres reparto de medallas
14:30-15:10 C2 mistoa finalerdiak / C2 mixto semifinales: Miren Lazkano-David Llorente, Maialen Chourraut-Pau Etxaniz,  Nuria Vilarrubla-Samuel Hernanz
16:10-16:30 C2 mistoa finalak / C2 mixto final: Miren Lazkano-David Llorente, Maialen Chourraut-Pau Etxaniz, Nuria Vilarrubla-Samuel Hernanz
16:40-16:46 C2 mistoa domina-banaketa / C2 mixto reparto de medallas

ESKALADA / ESCALADA
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

SURFA / SURF 
WQS 1500 Anfaplace Pro Casablanca
(Maroko)
Garazi Sanchez, Leticia Canales

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Leipzig, Alemania)
Jagoba Vizuete

ATLETISMOA / ATLETISMO 
100 kilometroko Munduko txapelketa / Mundial 100 kilómetros
(Sveti Martin na Muri, Kroazia)
Asier Cuevas

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Giro Della Toscana
(Italia)
Ane Santesteban  

Irailak 9 / 9 de septiembre (igandea / domingo)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

Munduko Kopa / Copa del Mundo
Seu d´Urgell, Katalunia
09:03-10:03 C1 emakumeak finalerdiak / C1 mujeres semifinales: Miren Lazkano, Klara Olazabal
10:08-11:28 K1 gizonak finalerdiak / K1 hombres semifinales: Samuel Hernanz, Joan Crespo
12:03-12:35 C1 emakumeak finala / C1 mujeres final: Miren Lazkano, Klara Olazabal
12:40-13:12 K1 gizonak finala / K1 hombres final: Samuel Hernanz, Joan Crespo
13:20-13:26 C1 emakumeak domina-banaketa / C1 mujeres reparto de medallas
13:27-13:33 K1 gizonak domina-banaketa / K1 hombres reparto de medallas

ESKALADA / ESCALADA
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
Virginia Diaz

SURFA / SURF 
WQS 1500 Anfaplace Pro Casablanca
(Maroko)
Garazi Sanchez, Leticia Canales

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Leipzig, Alemania)
Jagoba Vizuete 

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO CARRETERA 
Giro Della Toscana
(Italia)
Ane Santesteban

Irailak 10 / 10 de septiembre (astelehena / lunes)
ESKALADA / ESCALADA

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
Virginia Diaz

Irailak 11 / 11 de septiembre (asteartea / martes)
ESKALADA / ESCALADA

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
Virginia Diaz

Irailak 12 / 12 de septiembre (asteazkena / miércoles)
ESKALADA / ESCALADA

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
Virginia Diaz

Irailak 13 / 13 de septiembre (osteguna / jueves)
ESKALADA / ESCALADA

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
Virginia Diaz

OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Changwon, Korea)
Skeet
9:05 Sailkapen txanda / Clasificatoria
Juan José ‘Kako’ Aramburu

Irailak 14 / 14 de septiembre (ostirala / viernes)
ESKALADA / ESCALADA

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
 Virginia Diaz

OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Changwon, Korea)
Skeet
9:05 Sailkapen txanda / Clasificatoria
16:30 Finala / Final
Juan José ‘Kako’ Aramburu

Irailak 15 / 15 de septiembre (larunbata / sábado)
ESKALADA / ESCALADA

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

SURFA / SURF 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Tahara, Japonia)
Garazi Sánchez, Leticia Canales, Nadia Erostarbe, Andy Criere

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
Virginia Diaz

Irailak 16 / 16 de septiembre (igandea / domingo)
ESKALADA / ESCALADA

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Mikel Linacisoro

SURFA / SURF 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Tahara, Japonia)
Garazi Sánchez, Leticia Canales, Nadia Erostarbe, Andy Criere

ARRAUNA / REMO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Plovdiv, Bulgaria)
Virginia Diaz

Basque Team Banner

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.