Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (26 sep – 12 oct)

AGENDA DEPORTISTAS BASQUE TEAM EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
Del 26 de septiembre al 12 de octubre.

Irailak 26 / 26 de septiembre (asteazkena/ miércoles)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

10:15-11:31 (15:15-16:31) C1 gizonak / hombres, 1go txanda / 1ª manga: Ander Elosegi
11:35-12:48 (16:35-17:48) K1 emakumeak / mujeres, 1go txanda / 1ª manga: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea
13:30-14:26 (18:30-19:26) C1 gizonak / hombres, 2. txanda / 2ª manga: Ander Elosegi
14:30-15:23 (19:30-20:23) K1 emakumeak / mujeres, 2. txanda / 2ª manga: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea

BODYBOARDA / BODYBOARD 
World Bodyboard Championship
(Arda Beach, Viana, Portugal)
Alex Uranga

SURFA / SURF 
WQS Billabong Pro
(Cascais, Portugal)
Aritz Aranburu 

Irailak 27 / 27 de septiembre (osteguna/ jueves)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

09:00-09:55 (14:00-14:55) C1 emakumeak / mujeres, 1go txanda / 1ª manga: Miren Lazkano
09:59-11:44 (14:59-16:44) K1 gizonak / hombres, 1go txanda / 1ª manga: Samuel Hernanz, Joan Crespo
12:45-13:20 (17:45-18:20) C1 emakumeak / mujeres, 2. txanda / 2ª manga: Miren Lazkano
13:24-14:39 (18:24-19:39) K1 gizonak / hombres, 2. txanda / 2ª manga: Samuel Hernanz, Joan Crespo
15:45-16:15 (20:45-21:15) Extreme canoe slalom, K1 emakumeak / mujeres: Maialen Chourraut

BODYBOARDA / BODYBOARD 
World Bodyboard Championship
(Arda Beach, Viana, Portugal)
Alex Uranga

SURFA / SURF 
WQS Billabong Pro
(Cascais, Portugal)
Aritz Aranburu 

Irailak 28 / 28 de septiembre (ostirala/ viernes)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

09:00-09:30 (14:00-14:30) C2 mistoa, finalerdia / C2 mixto, semifinal: Miren Lazkano-David Llorente, Nuria Vilarrubla-Samuel Hernanz
10:15-10:30 (15:15-15:30) C2 mistoa, finala / C2 mixto, final: Miren Lazkano-David Llorente, Nuria Vilarrubla-Samuel Hernanz
14:48-15:48 (19:48-20:48) C1 gizonak /hombres, finalerdia / semifinal: Ander Elosegi  
15:50-16:50 (20:50-21:50) K1 emakumeak / mujeres, finalerdia / semifinal: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO PISTA 
(Burdeos, Frantzia)
Illart Zuazubiskar

KARATEA / KARATE 
Txapelketa Iberoamerikarra / Campeonato Iberoamericano
(Txile)
Jagoba Vizuete

BODYBOARDA / BODYBOARD 
World Bodyboard Championship
(Arda Beach, Viana, Portugal)
Alex Uranga

SURFA / SURF 
WQS Billabong Pro
(Cascais, Portugal)
Aritz Aranburu

SURF EGOKITUA / SURF ADAPTADO 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lacanau, Frantzia)
Aitor Francesena

Irailak 29 / 29 de septiembre (larunbata / sábado)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

09:03-09:35 (14:03-14:35) C1 gizonak / hombres, finala / final: Ander Elosegi
09:38-10:10 (14:38-15:10) K1 emakumeak / mujeres, finala / final: Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea
14:03-15:03 (19:03-20:03) C1 emakumeak / mujeres, finalerdia / semifinal: Miren Lazkano
15:05-16:25 (20:05-21:25) K1 gizonak / hombres, finalerdia / semifinal: Samuel Hernanz, Joan Crespo

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN CARRETERA 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Innsbruck, Austria)
Ane Santesteban 

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO PISTA 
(Burdeos, Frantzia)
Illart Zuazubiskar

KARATEA / KARATE 
Txapelketa Iberoamerikarra / Campeonato Iberoamericano
(Txile)
Jagoba Vizuete

BODYBOARDA / BODYBOARD 
World Bodyboard Championship
(Arda Beach, Viana, Portugal)
Alex Uranga

SURFA / SURF 
WQS Billabong Pro
(Cascais, Portugal)
Aritz Aranburu

SURF EGOKITUA / SURF ADAPTADO 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lacanau, Frantzia)
Aitor Francesena

Irailak 30 / 30 de septiembre (igandea / domingo)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON

09:03-09:35 (14:03-14:35) C1 emakumeak /mujeres, finala / final: Miren Lazkano
09:38-10:10 (14:38-15:10) K1 gizonak /hombres, finala / final: Samuel Hernanz, Joan Crespo
13:30-14:06 (18:30-19:06) Extreme canoe slalom K1 emakumeak / mujeres, final zortzirenak / octavos: Maialen Chourraut 
15:33-15:51 (20:33-20:51) Extreme canoe slalom K1 emakumeak / mujeres, final laurdenak / cuartos: Maialen Chourraut 
16:09-16:18 (21:09-21:18) Extreme canoe slalom K1 emakumeak / mujeres, finalerdiak / semifinal: Maialen Chourraut
16:28-16:32 (21:28-21:32) Extreme canoe slalom K1 emakumeak / mujeres, finala / final: Maialen Chourraut

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO PISTA 
(Burdeos, Frantzia)
Illart Zuazubiskar

KARATEA / KARATE 
Txapelketa Iberoamerikarra / Campeonato Iberoamericano
(Txile)
Jagoba Vizuete

BODYBOARDA / BODYBOARD 
World Bodyboard Championship
(Arda Beach, Viana, Portugal)
Alex Uranga

SURFA / SURF 
WQS Billabong Pro
(Cascais, Portugal)
Aritz Aranburu

SURF EGOKITUA / SURF ADAPTADO 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Lacanau, Frantzia)
Aitor Francesena

Urriak 4 / 4 de octubre (osteguna / jueves)
BODYBOARDA / BODYBOARD 

Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 5 / 5 de octubre (ostirala / viernes)
BODYBOARDA / BODYBOARD 

Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 6 / 6 de octubre (larunbata / sábado)
BODYBOARDA / BODYBOARD 

Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 7 / 7 de octubre (igandea / domingo)
BODYBOARDA / BODYBOARD 

Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 8 / 8 de octubre (astelehena / lunes)
GAZTEEN OLINPIAR JOKOAK / JJOO DE LA JUVENTUD
Eskalada / Escalada 

09:00-09:25 Sailkapena abiadura proba / Clasificación velocidad
11:00-13:15 Sailkapena blokea / Clasificación bloque
15:00-16:30 Sailkapena zailtasuna / Clasificación dificultad
Mikel Linacisoro

BODYBOARDA / BODYBOARD 
Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 9 / 9 de octubre (asteartea / martes)
BODYBOARDA / BODYBOARD 

Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 10 / 10 de octubre (asteazkena / miércoles)
GAZTEEN OLINPIAR JOKOAK / JJOO DE LA JUVENTUD
Eskalada / Escalada 

10:00-10:20 Finala abiadura proba / Final velocidad
11:45-13:20 Finala blokea / Final bloque
15:50-17:05 Finala zailtasuna / Final dificultad
Mikel Linacisoro

BODYBOARDA / BODYBOARD 
Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 11 / 11 de octubre (osteguna / jueves)
KARATEA / KARATE 
Premier League
(Tokio, Japonia)
Jagoba Vizuete

BODYBOARDA / BODYBOARD 
Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga

Urriak 12 / 12 de octubre (ostirala / viernes)
KARATEA / KARATE 
Premier League
(Tokio, Japonia)
Jagoba Vizuete

BODYBOARDA / BODYBOARD 
Nazare Pro
Praia do Norte, Nazare, Portugal
Alex Uranga 

Basque Team Banner

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.