Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (10feb – 8mar)

AGENDA DEPORTISTAS BASQUE TEAM EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
Del 10 de febrero al 8 de marzo
.

Otsailak 10 / 10 de febrero (igandea / domingo)
SURFA / SURF 
QS 1500 Las Americas Pro
(Tenerife)
Leticia Canales, Nadia Erostarbe, Ariane Ochoa, Ruben Vitoria

CURLINA / CURLING
WCT MIxed Doubles Trophy
(Aarau, Suitza)
Irantzu Garcia, Gontzal Garcia 

IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO 
Alpen Cup
Imanol Rojo

Otsailak 13 / 13 de febrero (asteazkena / miércoles)
BADMINTONA / BADMINTON 
Talde mixtoen Europako txapelketa / Cto. Europa equipos mixtos
(Kopenhage, Danimarka)
Clara Azurmendi

Otsailak 14 / 14 de febrero (osteguna / jueves)
BADMINTONA / BADMINTON 
Talde mixtoen Europako txapelketa / Cto. Europa equipos mixtos
(Kopenhage, Danimarka)
Clara Azurmendi

Otsailak 15 / 15 de febrero (ostirala / viernes)
ESKI ALPINOA / ESQUÍ ALPINO 
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Äre, Suedia)
Eslalom erraldoia / Eslalon gigante
Juan del Campo

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Australiako Irekia / Open de Australia
(Penrith, Australia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Klara Olazabal

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA
FHI Pro League
11:00 ESP-NED
(Betero estadioa, Valentzia)
Diego Arana

BADMINTONA / BADMINTON
Talde mixtoen Europako txapelketa / Cto. Europa equipos mixtos
(Kopenhage, Danimarka)
Clara Azurmendi

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Dubai, UAE)
Jagoba Vizuete 

Otsailak 16 / 16 de febrero (larunbata / sábado)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Australiako Irekia / Open de Australia
(Penrith, Australia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Klara Olazabal 

BADMINTONA / BADMINTON 
Talde mixtoen Europako txapelketa / Cto. Europa equipos mixtos
(Kopenhage, Danimarka)
Clara Azurmendi

KARATEA / KARATE
Premier League
(Dubai, UAE)
Jagoba Vizuete

JUDOA / JUDO
Rome European Open
(Erroma, Italia)
Jose Mari Mendiola

Otsailak 17 / 17 de febrero (igandea / domingo)
ESKI ALPINOA / ESQUÍ ALPINO 
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Äre, Suedia)
Eslaloma / Eslalon
Juan del Campo

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Australiako Irekia / Open de Australia
(Penrith, Australia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Klara Olazabal

IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Cogne, Italia)
Imanol Rojo

BADMINTONA / BADMINTON
Talde mixtoen Europako txapelketa / Cto. Europa equipos mixtos
(Kopenhage, Danimarka)
Clara Azurmendi

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Dubai, UAE)
Jagoba Vizuete 

Otsailak 20 / 20 de febrero (asteazkena / miércoles)
BADMINTONA / BADMINTON 
Austrian Open 2019
(Viena, Austria)
Clara Azurmendi 

Otsailak 21 / 21 de febrero (osteguna / jueves)
BADMINTONA / BADMINTON 
Austrian Open 2019
(Viena, Austria)
Clara Azurmendi 

Otsailak 22 / 22 de febrero (ostirala / viernes)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Ozeaniako txapelketa / Campeonato de Oceanía
(Penrith, Australia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Klara Olazabal 

BADMINTONA / BADMINTON 
Austrian Open 2019
(Viena, Austria)
Clara Azurmendi 

Otsailak 23 / 23 de febrero (larunbata / sábado)
IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
Skiathlon 15km klasikoa + 15km
(Seefeld, Austria)
Imanol Rojo

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Ozeaniako txapelketa / Campeonato de Oceanía
(Penrith, Australia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Klara Olazabal 

BADMINTONA / BADMINTON 
Austrian Open 2019
(Viena, Austria)
Clara Azurmendi 

Otsailak 24 / 24 de febrero (igandea / domingo)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
10m aire pistola, bakarka / 10m pistola aire individual
(New Delhi, India)
Pablo Carrera

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Ozeaniako txapelketa / Campeonato de Oceanía
(Penrith, Australia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Klara Olazabal 

Otsailak 25 / 25 de febrero (astelehena / lunes)
BADMINTONA / BADMINTON 
YONEX German Open
(Muelheim an der Ruhr, Alemania)
Clara Azurmendi 

Otsailak 26 / 26 de febrero (asteartea / martes)
BADMINTONA / BADMINTON 
YONEX German Open
(Muelheim an der Ruhr, Alemania)
Clara Azurmendi 

Otsailak 27 / 27 de febrero (asteazkena / miércoles)
OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
10m aire pistola, talde mistoak / 10m pistola aire parejas mixtas
(New Delhi, India)
Pablo Carrera 

IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
Eski klasikoa / Esquí clásico 15km
(Seefeld, Austria)
Imanol Rojo

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Pruszkow, Polonia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar

SURFA / SURF
Central Coast Womens Pro Avoca 3000
(Avoca Beach, Australia)
Leticia Canales

BADMINTONA / BADMINTON
YONEX German Open
(Muelheim an der Ruhr, Alemania)
Clara Azurmendi 

Otsailak 28 / 28 de febrero (osteguna / jueves)
PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Pruszkow, Polonia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar

SURFA / SURF
Central Coast Womens Pro Avoca 3000
(Avoca Beach, Australia)
Leticia Canales

BADMINTONA / BADMINTON
YONEX German Open
(Muelheim an der Ruhr, Alemania)
Clara Azurmendi 

Martxoak 1 / 1 de marzo (ostirala / viernes)
PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Pruszkow, Polonia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar

SNOWBOARDA / SNOWBOARD
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Baqueira Beret)
Lucas Eguibar

SURFA / SURF
Central Coast Womens Pro Avoca 3000
(Avoca Beach, Australia)
Leticia Canales

BADMINTONA / BADMINTON
YONEX German Open
(Muelheim an der Ruhr, Alemania)
Clara Azurmendi

ATLETISMOA / ATLETISMO
Pista estaliko Europako txapelketa / Campeonato de Europa en pista cubierta
(Glasgow, Eskozia)

KARATEA / KARATE 
Serie A
(Salzburg, Austria)
Jagoba Vizuete 

Martxoak 2 / 2 de marzo (larunbata / sábado)
PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Pruszkow, Polonia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar

SNOWBOARDA / SNOWBOARD
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Baqueira Beret)
Lucas Eguibar

SURFA / SURF
Central Coast Womens Pro Avoca 3000
(Avoca Beach, Australia)
Leticia Canales

BADMINTONA / BADMINTON
YONEX German Open
(Muelheim an der Ruhr, Alemania)
Clara Azurmendi

ATLETISMOA / ATLETISMO
Pista estaliko Europako txapelketa / Campeonato de Europa en pista cubierta
(Glasgow, Eskozia)

KARATEA / KARATE 
Serie A
(Salzburg, Austria)
Jagoba Vizuete 

Martxoak 3 / 3 de marzo (igandea / domingo)
PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Pruszkow, Polonia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar 

IRAUPEN-ESKIA / ESQUÍ DE FONDO 
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
50km skating
(Seefeld, Austria)
Imanol Rojo

SURFA / SURF
Central Coast Womens Pro Avoca 3000
(Avoca Beach, Australia)
Leticia Canales

BADMINTONA / BADMINTON
YONEX German Open
(Muelheim an der Ruhr, Alemania)
Clara Azurmendi

ATLETISMOA / ATLETISMO
Pista estaliko Europako txapelketa / Campeonato de Europa en pista cubierta
(Glasgow, Eskozia)

KARATEA / KARATE 
Serie A
(Salzburg, Austria)
Jagoba Vizuete 

Martxoak 4 / 4 de marzo (astelehena / lunes)
SURFA / SURF 
Central Coast Womens Pro Avoca 3000
(Avoca Beach, Australia)
Leticia Canales 

Martxoak 8 / 8 de marzo (ostirala / viernes)
JUDOA / JUDO 
Marrakech Grand Prix
(Marrakech, Maroko)
Jose Mari Mendiola

Basque Team Banner

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.