Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (14 junio – 05 julio)

 

Basque Team

AGENDA DEPORTISTAS BASQUE TEAM EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
Del 14 de junio al 05 de julio
.

Ekainak 14 / 14 de junio (ostirala / viernes)
SURFA / SURF 
Volkswagen SA Open of surfing pres by Hurley 3000*
Pipe Pollock Beach
(Port Elizabeth, Hegoafrika)
Leticia Canales

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Lee Valle, Britaina Handia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

Ekainak 15 / 15 de junio (larunbata / sábado)
SURFA / SURF 
Volkswagen SA Open of surfing pres by Hurley 3000*
Pipe Pollock Beach
(Port Elizabeth, Hegoafrika)
Leticia Canales 

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Lee Valle, Britaina Handia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
Women World Series
Biarritz
12:30 CAN-ESP
15:36 AUS-ESP
17:58 ESP-IRE
Barbara Pla, Amaia Erbina, Lide Erbina, Anne Fernandez de Corres

PARATRIATLOIA / PARATRIATLÓN
Besancon ITU Paratriathlon World Cup
(Besancon, Frantzia)
Rakel Mateo

Ekainak 16 / 16 de junio (igandea / domingo)
SURFA / SURF 
Volkswagen SA Open of surfing pres by Hurley 3000*
Pipe Pollock Beach
(Port Elizabeth, Hegoafrika)
Leticia Canales   

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Lee Valle, Britaina Handia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
Women World Series
Biarritz
Barbara Pla, Amaia Erbina, Lide Erbina, Anne Fernandez de Corres

Ekainak 19 / 19 de junio (asteazkena / miércoles)
MAHAI-TENIS EGOKITUA / TENIS DE MESA ADAPTADO
PTT Bayreuth Open 2019
(Bayreuth, Alemania)
Iker Sastre

BELAR HOCKEYA / HOCKEY HIERBA
FHI Series
19:00 ESP-CAN
(Valentzia, Espainia)
Maialen García

Ekainak 20 / 20 de junio (osteguna / jueves)
MAHAI-TENIS EGOKITUA / TENIS DE MESA ADAPTADO
PTT Bayreuth Open 2019
(Bayreuth, Alemania)
Iker Sastre

ATLETISMOA / ATLETISMO
Pisu jaurtiketa / Lanzamiento de peso
28º Meeting Citta’ di Conegliano
(Italia)
Carlos Tobalina

Ekainak 21 / 21 de junio (ostirala / viernes)
MAHAI-TENIS EGOKITUA / TENIS DE MESA ADAPTADO
PTT Bayreuth Open 2019
(Bayreuth, Alemania)
Iker Sastre

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Bratislava, Eslovakia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS 
(Minsk, Bieloerrusia)

KARATEA / KARATE 
Karate 1 Series A
(Montreal, Kanada)
Rodrigo Ibañez

BELAR HOCKEYA / HOCKEY HIERBA 
FHI Series
19:00 BLR-ESP
(Valentzia, Espainia)
Maialen García

Ekainak 22 / 22 de junio (larunbata / sábado)
MAHAI-TENIS EGOKITUA / TENIS DE MESA ADAPTADO
PTT Bayreuth Open 2019
(Bayreuth, Alemania)
Iker Sastre

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Bratislava, Eslovakia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS 
(Minsk, Bieloerrusia)

KARATEA / KARATE 
Karate 1 Series A
(Montreal, Kanada)
Rodrigo Ibañez

BELAR HOCKEYA / HOCKEY HIERBA 
FHI Series
19:00 ESP-NAMIBIA
(Valentzia, Espainia)
Maialen García

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Cottbuser Sprintcup 2019
(Cottbuser, Alemania)
Tania Calvo 

Ekainak 23 / 23 de junio (igandea / domingo)
PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Bratislava, Eslovakia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS 
(Minsk, Bieloerrusia)

KARATEA / KARATE 
Karate 1 Series A
(Montreal, Kanada)
Rodrigo Ibañez

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Cottbuser Sprintcup 2019
(Cottbuser, Alemania)
Tania Calvo

Ekainak 26 / 26 de junio (asteazkena / miércoles)
JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS
(Minsk, Bieloerrusia)

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA 
FHI Series
Finalerdiak / Semifinales
(Valentzia, Espainia)
Maialen Garcia

ATLETISMOA / ATLETISMO
Pisu jaurtiketa / Lanzamiento de peso
XXXII Encuentro Diputación de Cáceres
(Espainia)
Carlos Tobalina

Ekainak 27 / 27 de junio (osteguna / jueves)
JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS
(Minsk, Bieloerrusia)

BELAR-HOCKEYA / HOCKEY HIERBA 
FHI Series
Finalerdiak / Semifinales
(Valentzia, Espainia)
Maialen Garcia

Ekainak 28 / 28 de junio (ostirala / viernes)
JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS
(Minsk, Bieloerrusia)

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Tacen, Eslovenia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

PARATRIATLOIA / PARATRIATLÓN 
ITU World Series
(Montreal, Kanada)
Rakel Mateo  

Ekainak 29 / 29 de junio (larunbata / sábado)
JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS 

(Minsk, Bieloerrusia)

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Tacen, Eslovenia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

Ekainak 30 / 30 de junio (igandea / domingo)
JOKO EUROPEARRAK / JUEGOS EUROPEOS 

(Minsk, Bieloerrusia)

PIRAGUISMO ESLALOM / PIRAGÜISMO ESLALON 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Tacen, Eslovenia)
Maialen Chourraut, Ander Elosegi, Samuel Hernanz, Joan Crespo, Klara Olazabal

GURPIL AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS 
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Rotterdam, Holanda)
16:00 NED-ESP
Agurtzane Egiluz, Beatriz Zudaire

SOFTBOLA / SOFTBOL
Europako txapelketa / Cto. de Europa
(Ostrava, Txekia)
09:00 ESP-AUT
18:30 UKR-ESP
Rebeca Carrera, Estibaliz Alvarez, Ane Barandiaran

Uztailak 1 / 1 de julio (astelehena / lunes)
GURPIL AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Rotterdam, Holanda)
20:30 GBR-ESP
Agurtzane Egiluz, Beatriz Zudaire 

SURFA / SURF 
Ballito Pro PreS By O´Neill
(Ballito, Hegoafrika)
Aritz Aranburu  

SOFTBOLA / SOFTBOL
Europako txapelketa / Cto. de Europa
(Ostrava, Txekiar Errepublika)
14:00 ESP-IRL
20:15 ITA-ESP
Rebeca Carrera, Estibaliz Alvarez, Ane Barandiaran

Uztailak 2 / 2 de julio (asteartea / martes)
GURPIL AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Rotterdam, Holanda)
18:15 GER-ESP
Agurtzane Egiluz, Beatriz Zudaire 

SURFA / SURF 
Ballito Pro PreS By O´Neill
(Ballito, Hegoafrika)
Aritz Aranburu  

SOFTBOLA / SOFTBOL
Europako txapelketa / Cto. de Europa
(Ostrava, Txekiar Errepublika)
14:00 TUR-ESP
Rebeca Carrera, Estibaliz Alvarez, Ane Barandiaran

BADMINTONA / BADMINTON
Canada Open
(Calgary, Kanada)
Clara Azurmendi

Uztailak 3 / 3 de julio (asteazkena / miércoles)
GURPIL AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Rotterdam, Holanda)
20:30 FRA-ESP
Agurtzane Egiluz, Beatriz Zudaire 

SURFA / SURF 
Ballito Pro PreS By O´Neill
(Ballito, Hegoafrika)
Aritz Aranburu  

SOFTBOLA / SOFTBOL
Europako txapelketa / Cto. de Europa
(Ostrava, Txekiar Errepublika)
Rebeca Carrera, Estibaliz Alvarez, Ane Barandiaran

BADMINTONA / BADMINTON
Canada Open
(Calgary, Kanada)
Clara Azurmendi

Uztailak 4 / 4 de julio (osteguna / jueves)
GURPIL AULKIKO SASKIBALOIA / BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS
Europako txapelketa / Campeonato de Europa
(Rotterdam, Holanda)
18:15 TUR-ESP
Agurtzane Egiluz, Beatriz Zudaire 

SURFA / SURF 
Ballito Pro PreS By O´Neill
(Ballito, Hegoafrika)
Aritz Aranburu  

ESKALADA / ESCALADA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Vilars, Catalunya)
Mikel Linacisoro 

SOFTBOLA / SOFTBOL
Europako txapelketa / Cto. de Europa
(Ostrava, Txekiar Errepublika)
Rebeca Carrera, Estibaliz Alvarez, Ane Barandiaran

BADMINTONA / BADMINTON
Canada Open
(Calgary, Kanada)
Clara Azurmendi

Uztailak 5 / 5 de julio (ostirala / viernes)
SURFA / SURF 
Ballito Pro PreS By O´Neill
(Ballito, Hegoafrika)
Aritz Aranburu  

ESKALADA / ESCALADA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Vilars, Catalunya)
Mikel Linacisoro 

SOFTBOLA / SOFTBOL
Europako txapelketa / Cto. de Europa
(Ostrava, Txekiar Errepublika)
Rebeca Carrera, Estibaliz Alvarez, Ane Barandiaran

BADMINTONA / BADMINTON
Canada Open
(Calgary, Kanada)
Clara Azurmendi 

OLINPIAR TIROA / TIRO OLÍMPICO 
Munduko txapelketa / Cto. del Mundo
(Lonato, Italia)
‘Kako’ Aramburu

ERREPIDEKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN CARRETERA
Italiako Giroa / Giro de Italia
Ane Santesteban, Lourdes Oyarbide, Eider Merino

Basque Team Banner 02

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.