Agenda Deportistas BASQUE TEAM en competiciones internacionales (08 nov – 08 dic)

 

Basque Team

AGENDA DEPORTISTAS BASQUE TEAM EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
Del 08 de noviembre al 08 de diciembre
.

Azaroak 8 / 8 de noviembre (ostirala / viernes)
PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Glasgow, Escocia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

Azaroak 9 / 9 de noviembre (larunbata / sábado)
PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Glasgow, Escocia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

Azaroak 10 / 10 de noviembre (igandea / domingo)
ATLETISMO EGOKITUA / ATLETISMO ADAPTADO 

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Doha)
 Tania Castillo

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Glasgow, Escocia)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

Azaroak 11 / 11 de noviembre (astelehena / lunes)
ATLETISMO EGOKITUA / ATLETISMO ADAPTADO 

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Doha)
 Tania Castillo

Azaroak 12 / 12 de noviembre (asteartea / martes)
ATLETISMO EGOKITUA / ATLETISMO ADAPTADO 

Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Doha)
 Tania Castillo

Azaroak 13 / 13 de noviembre (asteazkena / miércoles)
SURFA / SURF 
10.000 Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

BADMINTONA / BADMINTON 
Aig FZ Forza Irish Open
(Dublin, Irlanda)
Clara Azurmendi

Azaroak 14 / 14 de noviembre (osteguna / jueves)
SURFA / SURF 
10.000 Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

BADMINTONA / BADMINTON 
Aig FZ Forza Irish Open
(Dublin, Irlanda)
Clara Azurmendi

Azaroak 15 / 15 de noviembre (ostirala / viernes)
SURFA / SURF 
10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

6000* Port Stephens Toyota Pro
(New South Wales, Australia)
Leticia Canales, Nadia Erostarbe, Garazi Sánchez, Ariane Ochoa

BADMINTONA / BADMINTON 
Aig FZ Forza Irish Open
(Dublin, Irlanda)
Clara Azurmendi

Azaroak 16 / 16 de noviembre (larunbata / sábado)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

6000* Port Stephens Toyota Pro
(New South Wales, Australia)
Leticia Canales, Nadia Erostarbe, Garazi Sánchez, Ariane Ochoa 

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia

BADMINTONA / BADMINTON 
Aig FZ Forza Irish Open
(Dublin, Irlanda)
Clara Azurmendi

Azaroak 17 / 17 de noviembre (igandea / domingo)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

6000* Port Stephens Toyota Pro
(New South Wales, Australia)
Leticia Canales, Nadia Erostarbe, Garazi Sánchez, Ariane Ochoa

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia 

Azaroak 18 / 18 de noviembre (astelehena / lunes)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia

Azaroak 19 / 19 de noviembre (asteartea / martes)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia

Azaroak 20 / 20 de noviembre (asteazkena / miércoles)
SURFA / SURF 

10.000 Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia

BADMINTONA / BÁDMINTON
Scottish Open
(Glasgow, Eskozia)
Clara Azurmendi

Azaroak 21 / 21 de noviembre (osteguna / jueves)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia

BADMINTONA / BÁDMINTON
Scottish Open
(Glasgow, Eskozia)
Clara Azurmendi

Azaroak 22 / 22 de noviembre (ostirala / viernes)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia

BADMINTONA / BÁDMINTON
Scottish Open
(Glasgow, Eskozia)
Clara Azurmendi

Azaroak 23 / 23 de noviembre (larunbata / sábado)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

CURLINGA / CURLING 
Europako txapelketa B maila / Cto. Europa Div. B
(Helsingborg, Suedia)
Irantzu Garcia

BADMINTONA / BÁDMINTON
Scottish Open
(Glasgow, Eskozia)
Clara Azurmendi

Azaroak 24 / 24 de noviembre (igandea / domingo)
SURFA / SURF 

10.000* Hawaiian Pro
(Haleiwa, Oahu, Hawaii)
Aritz Aranburu

BADMINTONA / BÁDMINTON
Scottish Open
(Glasgow, Eskozia)
Clara Azurmendi

Azaroak 25 / 25 de noviembre (astelehena / lunes)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

Azaroak 26 / 26 de noviembre (asteartea / martes)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

Azaroak 27 / 27 de noviembre (asteazkena / miércoles)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

BADMINTONA / BÁDMINTON 
Victor Welsh International Cardiff
(Gales)
Clara Azurmendi

Azaroak 28 / 28 de noviembre (osteguna / jueves)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

BADMINTONA / BÁDMINTON 
Victor Welsh International Cardiff
(Gales)
Clara Azurmendi

Azaroak 29 / 29 de noviembre (ostirala / viernes)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Hong Kong)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

BADMINTONA / BÁDMINTON 
Victor Welsh International Cardiff
(Gales)
Clara Azurmendi

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Madril)
Rodrigo Ibañez, Rafa Ibañez 

Azaroak 30 / 30 de noviembre (larunbata / sábado)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Hong Kong)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

BADMINTONA / BÁDMINTON 
Victor Welsh International Cardiff
(Gales)
Clara Azurmendi

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Madril)
Rodrigo Ibañez, Rafa Ibañez

ESKUBALOIA / BALONMANO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Japonia)
9:00 ROU-ESP
Ainhoa Hernandez, Mercedes Castellanos 


ABENDUA – DICIEMBRE

Abenduak 1 / 1 de diciembre (igandea / domingo)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Hong Kong)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

KARATEA / KARATE 
Premier League
(Madril)
Rodrigo Ibañez, Rafa Ibañez

ESKUBALOIA / BALONMANO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Japonia)
9:00 ESP-HUN
Ainhoa Hernandez, Mercedes Castellanos

ATLETISMOA / ATLETISMO
Valentziako maratoia / Maratón de Valencia
Elena Loyo, Iraitz Arrospide

Abenduak 2 / 2 de diciembre (astelehena / lunes)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

Abenduak 3 / 3 de diciembre (asteartea / martes)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

ESKUBALOIA / BALONMANO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Japonia)
6:00 ESP-SEN
Ainhoa Hernandez, Mercedes Castellanos

Abenduak 4 / 4 de diciembre (asteazkena / miércoles)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

ESKUBALOIA / BALONMANO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Japonia)
6:00 KAZ-ESP
Ainhoa Hernandez, Mercedes Castellanos

Abenduak 5 / 5 de diciembre (osteguna / jueves)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
World Series
(Dubai, UAE)
11:50 ESP-IRL
Barbara Pla, Amaia Erbina, Anne Fernandez de Corres

Abenduak 6 / 6 de diciembre (ostirala / viernes)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Cambridge, Zeelanda Berria)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

ESKUBALOIA / BALONMANO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Japonia)
6:00 MNE-ESP
Ainhoa Hernandez, Mercedes Castellanos

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
World Series
(Dubai, UAE)
6:00 ESP-FIJI
11:34 AUS-ESP
Barbara Pla, Amaia Erbina, Anne Fernandez de Corres

Abenduak 7 / 7 de diciembre (larunbata / sábado)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Cambridge, Zeelanda Berria)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

ESKUBALOIA / BALONMANO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Japonia)
Ainhoa Hernandez, Mercedes Castellanos

ZAZPIKO ERRUGBIA / RUGBY SEVEN 
World Series
(Dubai, UAE)
Barbara Pla, Amaia Erbina, Anne Fernandez de Corres

Abenduak 8 / 8 de diciembre (igandea / domingo)
SURFA / SURF 

10.000* Vans World Cup
(Sunset Beach, Oahu, Hawai)
Aritz Aranburu

PISTAKO TXIRRINDULARITZA / CICLISMO EN PISTA 
Munduko Kopa / Copa del Mundo
(Cambridge, Zeelanda Berria)
Tania Calvo, Ana Usabiaga, Illart Zuazubiskar, Irene Usabiaga

ESKUBALOIA / BALONMANO 
Munduko txapelketa / Campeonato del Mundo
(Japonia)
Ainhoa Hernandez, Mercedes Castellanos

ATLETISMOA / ATLETISMO  
Europako kros txapelketa / Campeonato de Europa de cross
(Lisboa, Portugal)
Elena Loyo

Basque Team Banner 02

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.